バルセロナ

チケット検索
<->

Overview

スペイン・カタロニアの文化都市バルセロナ

について スペイン


列車での行き方 バルセロナへは、モンペリエーやビルバオ、ブルゴスからアクセスできます。お得な料金、および所要時間は以下の通りです。

出発都市 パリ 06:27 ¥10,395
出発都市 マドリード 02:30 ¥3,421
出発都市 マルセイユ 04:17 ¥13,553
出発都市 モンペリエー 02:53 ¥5,132
出発都市 ビルバオ 06:40 ¥2,500
出発都市 ブルゴス 05:55 ¥3,421
出発都市 サンティアゴ・デ・コンポステラ 12:23 ¥5,263
出発都市 マラガ 05:45 ¥6,053
出発都市 イルン 05:40 ¥3,289
出発都市 サン・セバスティアン 05:28 ¥3,289
出発都市 ルーゴ 13:24 ¥8,553
出発都市 ポンフェラダ 09:28 ¥5,263
出発都市 カルタヘナ 07:44 ¥3,816
出発都市 ムルシア・デル・カルメン 06:46 ¥2,105
出発都市 アルバセテ 05:19 ¥4,868
出発都市 ラ・コルーニャ 12:53 ¥3,553
出発都市 レオン 07:53 ¥3,421
出発都市 ミランダ・デ・エブロ 04:55 ¥3,684
出発都市 ベニカルロ 01:52 ¥1,842
出発都市 ポルブー 02:12 ¥2,368
出発都市 ビナロス 01:47 ¥1,053
出発都市 タラゴーナ 01:15 ¥789
出発都市 サロウ 01:00 ¥789
出発都市 ベニカシム 02:21 ¥2,237
出発都市 カステリョ 02:21 ¥1,447
出発都市 ビトーリア 04:47 ¥3,158
出発都市 ジローナ 00:38 ¥1,974
出発都市 ビリェナ 04:43 ¥3,158
出発都市 コルドバ 04:10 ¥3,158
出発都市 ログローニョ 03:58 ¥3,421
出発都市 スマラガ 05:04 ¥5,658


列車で巡る周辺地域 バルセロナから、周辺の都市や小さな町へと出かけませんか。お得な料金、および所要時間は以下の通りです。

到着都市 ジローナ 00:38 ¥1,974
到着都市 サロウ 01:17 ¥789
到着都市 タラゴーナ 01:21 ¥789
到着都市 ベニカルロ 02:21 ¥1,447
到着都市 セルベール 02:51 ¥1,711
到着都市 ベニカシム 03:03 ¥1,711
到着都市 カステリョ 03:11 ¥1,447
到着都市 パンプローナ 04:04 ¥1,974
到着都市 カルカソンヌ 04:07 ¥5,132
到着都市 ログローニョ 04:42 ¥2,237
到着都市 スマラガ 04:48 ¥5,658
到着都市 ビトーリア 04:57 ¥4,868
到着都市 ビリェナ 05:01 ¥3,158
到着都市 ミランダ・デ・エブロ 05:12 ¥3,289
到着都市 アルバセテ 05:19 ¥3,684
到着都市 モンペリエー 05:24 ¥6,184
到着都市 ニーム 05:33 ¥5,658
到着都市 マドリード 05:36 ¥3,421
到着都市 マラガ 05:47 ¥7,632
到着都市 サン・セバスティアン 05:56 ¥3,289
到着都市 イルン 06:06 ¥2,237
到着都市 ビルバオ 06:20 ¥2,500
到着都市 ブルゴス 06:26 ¥3,421
到着都市 リヨン 06:30 ¥7,237
到着都市 ムルシア・デル・カルメン 06:57 ¥2,105
到着都市 マルセイユ 07:18 ¥6,447
到着都市 パリ 07:41 ¥10,395
到着都市 カルタヘナ 07:52 ¥7,632
到着都市 ジュネーブ 07:56 ¥12,368
到着都市 レオン 08:25 ¥4,342
到着都市 ローザンヌ 08:52 ¥14,474
到着都市 Les Aubrais Orleans 09:25 ¥9,079
到着都市 フリブール 09:43 ¥17,237
到着都市 コルドバ 09:49 ¥3,158
到着都市 ルーゴ 12:54 ¥4,868
到着都市 ラ・コルーニャ 14:38 ¥5,395

町に滞在中

スペイン・カタルニア地方の文化の都バルセロナ

カタロニア文化の中心地として栄えたバルセロナは、アバンギャルドかつカリスマ的な雰囲気を併せ持つ町です。モダンな建築物と中世以来の歴史的な建造物、創造性に富んだ料理、そして賑やかなナイトライフ。バルセロナはヨーロッパの中でも人気の高い観光地の1つです。

バルセロナには、世界的に有名なサッカーチーム「FCバルセロナ」のホームスタジアムであるカンプ・ノウ・スタジアムもあります。


バルセロナでは、カタロニア・モダニズムを代表する芸術家であり、建築家でもあったアントニ・ガウディのさまざまな建築作品を訪ねましょう。世界遺産に登録され、バルセロナの象徴でもある「サグラダファミリア」はガウディの最高傑作であり、多くの人々を魅了し続けています。グエル公園もまた、ガウディ作品の1つ。公園からは壮大なバルセロナの絶景が見渡せるでしょう。カサ・バトリョもぜひ立ち寄りたいガウディ建築です。海をテーマにした建物のファサードはとても印象的で、町のアイコンにもなっています。バルセロナでもっとも古いゴシック地区でカタロニア黄金期の建物やローマ時代の遺跡をみたら、この町でもっともよく知られたランブラス通りへと向かいましょう。夜は、4500個以上のLED電球で美しく飾られたアグバールタワーを見にいくのも忘れずに。

ランブラス通りの広々とした歩行者用道路には、緑豊かな街路樹が並び、カフェやレストラン、花屋やショップがずらりと並びます。やはり伝統的なタパス料理を外すことはできません。この地方のペネデスワイン、パントマッカ(トーストしたパンに完熟トマトを塗ってオリーブ油をたらしたもの)、ガンバス・アル・アヒージョ(エビのガーリック炒め)は絶対に味わいたいタパス料理です。

新鮮な食材を求める人々で大賑わいのボケリア市場を訪れましょう。また、ポルタル・デル・アンヘル通りは歩行者専用で、新しくスタイリッシュなお店がたくさんあり、ウィンドーショッピングには最適です。カタロニア広場の北にあるグラシア通りには人気のデザイナーや有名ブランドのショップがずらりと並びます。ショッピング好きなら、バルセロナ中心部から北に1㎞ほどの所にあるグラシア地区がおすすめ。ここはパセジ・ダ・グラシアの北端となります。


Barcelona Turism
7-9 Passatge de la Concepció, 08008 Barcelona
Tel: +34 93 28 53 834

観光案内所は、旅行者の強い味方です。親切なスタッフが、地元目線ならではの観光情報のほか、散策に役立つマップやパンフレット類を提供してくれます。また、半日や1日観光ツアー、郊外へのエクスカーション、宿泊施設など旅行者にとって有益な情報も盛りだくさんです。

鉄道駅

鉄道:ヨーロッパでは、都市や町への移動は鉄道が便利です。すべての主要な町には鉄道駅があり、大都市には2つ以上の鉄道駅があります。また、ほぼすべての鉄道駅は市街地中心部に位置しています。バルセロナの鉄道駅をトラベルマップでご確認ください。


バルセロナの鉄道駅

バルセロナ・サンツ駅

バルセロナ・サンツ駅

住所: Plaça dels Països Catalans Barcelona

営業時間: 月~金曜:04:30~00:00
土・日曜:04:30~00:00

駅に乗り入れている列車のタイプ:
高速列車(AVE)、RENFEの各列車
駅構内サービス:
駅職員、お身体が不自由なお客様やお子様だけでご旅行の際のアシスタントサービス、遺失物取扱所、警察、観光案内所、トイレ、手荷物預かり所、Wi-Fiによるインターネット接続、ATM、公衆電話。

詳細はこちら

バルセロナ・フランサ駅

バルセロナ・フランサ駅

住所: Avenue Marquès de l'Argentera La Ribera Barcelona

営業時間: 月~金曜:07:30~22:30
土・日曜:07:30~22:30

駅に乗り入れている列車のタイプ:
夜行列車エリプソス、高速列車AVE、タルゴデイ
駅構内サービス:
駅職員、お身体が不自由なお客様やお子様だけでご旅行の際のアシスタントサービス、遺失物取扱所、観光案内所、トイレ、手荷物預かり所、Wi-Fiによるインターネット接続、ATM、公衆電話。

詳細はこちら



トラベルマップ

This map requires Adobe Flash Player

近郊都市

スペインの主要都市


Reviews

  • "RENFEスペイン高速列車(バルセロナ-マドリッド)"    
    車内も座席も乗り心地も、とても快適でした。 バルセロナ-マドリッド間をノーストップで運航できるスペインってすごい!。 レイルヨーロッパでの予約も簡便でわかりやすかったです。  
  • "向かい合わせの席"    
    1人で乗りましたが,全く知らない人と向かい合わせの席でした。私は会話を楽しめたので良かったですが,人によっては落ち着かないかもしれません。  
  • "バルセロナーマドリード間 2時間30分"    
    日本の新幹線と同等の速さです。セキュリティがしっかりしているのには驚きました。 日本でチケットが簡単に手に入るのは非常に助かります。次もぜひ利用したい。  
  • "快適!AVE"    
    快適でした。 2ヶ月前の予約で、バルセロナ-マドリッド1等車が一人10500円、 車内は3列配置、座席は革張りでゆったり! 以前にパリ-ロンドンの新幹線は窓が汚れていてまともに景色も見れませんでしたが、今回はキレイな車体で旅を楽しめました。 但し、土曜日に乗ったため車内サービスはありませんでした。  
  • "ストライキ情報"    
    前日にストの情報を得、当日早めに駅に到着したものの、さらなる情報がどこにもなく、不安が募った。幸い乗車には影響はなく通常通りに運行されたものの、異国で不安でした。ストライキの可能威勢があるなら、割引乗車券でも変更を可能にする等の臨機応変な対応を望みます。 とにかく情報を駅構内にもお願いします。  
  • "快適な旅"    
    久々のヨーロッパの旅でしたが、バルセロナからマドリッドへの高速列車の旅は誠に快適でした。初めて見るスペインの風景とハイスピードを楽しみました。  
  • "ストライキ"    
    駅に行ってから、突然ストで運行が止まっている事を知りました。 (翌日からストの予定なのは知ってましたが。) 親切な人が教えてくれて、払い戻しのカウンターで、現金で即払い戻してもらったのは良かったけど、今、AVEはかなりストが多いらしいです。  
  • "初海外一人旅1ヶ月フランス・スペイン"    
    初めての海外旅行で1ヶ月、このレイルヨーロッパでチケットを取得してから行きました。日本語の電話応対窓口もあり、行く前の疑問を教えて頂くことができ有り難かったです。そして、このサイトとは別に、ヨーロッパ鉄道について書いてある本が出版されていて、それを読んでから行きました。しかし、初めてだったので、行く前は、どんなに聞いても読んでも、不安でいっぱいでしたが、実際行ってみると、確かにこれ以上説明しようがないな。とも、思いました。なので、このサイトをきちんと読んで行く事と、ヨーロッパ鉄道の本を読んで行けば、そう難しい事はありませんでした。始めは分からない事もあり戸惑いましたが、大きな駅にはインフォメーションがあり、駅員さんがとても丁寧に教えてくれました。慣れてくれば大丈夫ですが、慣れるまでは、出発1、2時間前には到着しておいた方が、焦らず行動出来るので良いと思います。  
  • "まるで日本の新幹線"    
    車内は大変静かで、快適な旅でした。また、2大都市を旅行する際の移動手段としては最適であるように思えます。  
  • "快適な旅でした"    
    ネットでのチケット予約が簡単過ぎ、また早割で相当安かったので乗車当日まで問題なく乗れるか非常に不安でしたが何も問題なく快適な列車の旅を過ごせました。スペインのサンセバスチャンからバルセロナまでの6時間強の旅でした。到着時間が予定よりも1時間も遅れましたがそれらしいアナウンスもない感じでしたが急ぐ予定も無かったので気になりませんでした。またヨーロッパ旅行の際は是非使いたいと思います。  
  • "快適な6時間"    
    TGVの切符は、SNCFのサイトから容易にゲットできたので、同様にRENFEのホームページから予約しようとしましたが、中々繋がらず(繋がり辛いサイトだと後で分かりました)、正直なところ次善の策という事で、レールヨーロッパからチケットをゲットしました。コミッションはあるものの、価格的には大差無く、入力も日本語なので楽でした。 旅の後半だったのと、安かったので、プレフェレンテに席を確保しました。横3席で広かったので気分的に楽でした。今ではあまり見られなくなった車内販売もありました。緑のバスクから荒涼としたスペインの大地、更に地中海が望めるカタルーニャ迄、どんどん変わる車窓からの景色を大いに楽しんだ6時間でした。  
  • "バルセロナ→マドリード"    
    一人旅で利用しました。 快適にするため三列シートであるワンランク上の席にしたのですが、自分の席は1Aという席で後ろ向き、テーブル挟んで反対側に人がいる唯一の席でした。 車両の中で四人席が一つだけありましたが、他は全て進行方向向きの席でした。 友達同士なら良いですが、一人旅で向かい合わせ席は窮屈でした。足を伸ばしてくつろぎたかったので。 他に席が半分くらい空いていたのに列車の職員は空いてる席に移動させてくれませんでした。  
  • "マドリッドへの旅"    
    車内環境はほぼ満足できるものでした マドリッド⇄バルセローナは今回のように個人で予約した方が時間の融通もきいて便利だと思いました ただ荷物を置くスペースが非常に少なかったことが気になりました(今回は3人だったのでなんとか入りましたが) 日本でネットで購入したのですが思いのほか簡単だったので また利用したいと思います  
  • "南フランスから、スペインへのおすすめのコース"    
    車窓の景色も良く、長い時間(4.5時間)の 乗車でしたが、あっと言う間で、またコストパフォーマンスが 非常に良かったです。 南フランスから、スペインへの移動にお勧めのコースです。  
  • "子連れ旅行"    
    一番安い席でしたが、広くて座り心地は良かったです。ただ、冷房が効きすぎて寒かったので風邪をひいてしまいました。 3歳と5歳の子供連れでの利用でしたが、席がバラバラで困ったのですが、その場で空いた席に変更してもらえたので助かりました。  
  • 0 15 30 45 60 75