ビアリッツ

チケット検索
<->

Overview

人気のサーフィンスポット、ビアリッツ フランス南部のビアリッツはサーフィンで有名な町です。同時に伝統と文化が今も生き続けるバスク地方にあり、古き良き時代のラグジュアリーな雰囲気も持ち合わせています。どこまでも続くビーチと波、穏やかな天気を楽しみつつ、町の見所を訪ねましょう。灯台や青いドーム屋根が印象的なロシア正教の教会、有名なプロムナード、見事なアールデコ様式の装飾が施された天井を持つカジノ・ビアリッツ、穏やかなサント・ウージェニー広場、海洋博物館、ナポレオン時代に造られた漁港など魅力は尽きません。

について フランス


列車での行き方 ビアリッツへは、ルルドやMorcenx、ダクスからアクセスできます。お得な料金、および所要時間は以下の通りです。

出発都市 パリ 05:15 2,857
出発都市 ボルドー 01:52 3,800
出発都市 ポー 01:50 2,343
出発都市 ルルド 02:39 2,771
出発都市 Morcenx 01:03 2,543
出発都市 ダクス 00:38 1,414
出発都市 バイヨンヌ 00:08 1,286
出発都市 St Jean De Luz Cibou 00:11 1,286
出発都市 アンダイエ 00:20 1,286
出発都市 ゲタリー 00:05 1,286


列車で巡る周辺地域 ビアリッツから、周辺の都市や小さな町へと出かけませんか。お得な料金、および所要時間は以下の通りです。

到着都市 ゲタリー 00:06 1,286
到着都市 バイヨンヌ 00:10 1,286
到着都市 St Jean De Luz Cibou 00:14 1,286
到着都市 アンダイエ 00:26 1,286
到着都市 Morcenx 01:20 2,543
到着都市 ダクス 03:04 1,286
到着都市 ポー 04:04 2,343
到着都市 ボルドー 04:25 3,657
到着都市 ルルド 04:35 2,700
到着都市 ファクチュール 04:51 2,629
到着都市 アングーレーム 06:10 4,671
到着都市 トゥールーズ 06:31 6,314
到着都市 シャルル・ド・ゴール国際空港 07:33 9,686
到着都市 リヨン 09:19 17,043
到着都市 マルセイユ 10:29 13,871
到着都市 カンヌ 11:51 12,686
到着都市 サン・ラファエル 12:10 13,114
到着都市 ニース 12:24 12,957
到着都市 パリ 13:30 2,857

町に滞在中

人気のサーフィンスポット、ビアリッツ

フランス南部のビアリッツはサーフィンで有名な町です。同時に伝統と文化が今も生き続けるバスク地方にあり、古き良き時代のラグジュアリーな雰囲気も持ち合わせています。どこまでも続くビーチと波、穏やかな天気を楽しみつつ、町の見所を訪ねましょう。灯台や青いドーム屋根が印象的なロシア正教の教会、有名なプロムナード、見事なアールデコ様式の装飾が施された天井を持つカジノ・ビアリッツ、穏やかなサント・ウージェニー広場、海洋博物館、ナポレオン時代に造られた漁港など魅力は尽きません。


朝、グランド・プラージュの砂浜を散歩すれば、この町の雰囲気が伝わるはずです。朝の散歩で1日を始めましょう。ウォーターフロントのカジノに立ち寄ってちょっとした運試し。その後、聖母の岩と呼ばれるロシェ・ド・ラ・ヴィエルジュへと出かけましょう。

サーフィンやウォータースポーツが好きなら、町にあるサーフィン教室に行くのもいいかもしれません。フランスで最高のサーフィンスポットを教えてくれるはずです。また1日の終りを一層心地よいものにするため、海岸沿いにあるタラソセラピー・センターの一軒を訪れることをおすすめします。

ビアリッツにはたくさんのレストランがあります。これらのレストランを特徴づけているのが、海とバスク地方という2つの要素です。バスク地方の食はフランス国内でももっとも素晴らしい料理の1つに数えられます。テラス席で水平線に沈む夕日を眺めながら食事ができるのも魅力のひとつでしょう。

ビアリッツには小さなショップがいくつもあります。チーズ専門店や食料品店、チョコレート店や菓子店、ケーキショップなど専門店が並び、選ぶのに困ってしまうほどです。


Biarritz Tourist Office
1, square d’Ixelles, 64200 Biarritz
Tel: +33 (0)5 59 22 37 10

観光案内所は、旅行者の強い味方です。親切なスタッフが、地元目線ならではの観光情報のほか、散策に役立つマップやパンフレット類を提供してくれます。また、半日や1日観光ツアー、郊外へのエクスカーション、宿泊施設など旅行者にとって有益な情報も盛りだくさんです。

鉄道駅

鉄道:ヨーロッパでは、都市や町への移動は鉄道が便利です。すべての主要な町には鉄道駅があり、大都市には2つ以上の鉄道駅があります。また、ほぼすべての鉄道駅は市街地中心部に位置しています。ビアリッツの鉄道駅をトラベルマップでご確認ください。


ビアリッツの鉄道駅

ビアリッツ駅

ビアリッツ駅 営業時間: 月~木曜:05:30~23:30
金~日曜:10:00~00:30

駅に乗り入れている列車のタイプ:
高速列車(TGV)、長距離列車(アンテルシテ)、在来線(TER)、夜行列車(ルネア)
駅構内サービス:
SNCF駅職員、観光案内所、写真ブース、トイレ、警察、公衆電話。

詳細はこちら



トラベルマップ

近郊都市

フランスの主要都市


Reviews

  • "BiarritzからMontparnasse"    
    早割料金で1等に乗車しました。往路はエアの早割でCDGからBTZ¥7000弱で1.5h。TGVは¥9000で5.5hでしたが、ビュフェでサンドイッチとビールを仕入れ、車窓からの風景を楽しみながらのんびりランチ。座席もゆったりで快適でした。駅のカウンターでEチケットを見せ、何か手続きが必要か確認したところ、それがチケットだからそのまま乗車でOK.。社内の検札もEチケットを見せるだけでした。トイレの床が水浸しでちょっとウーンでしたが... 。これも旅!早割がおすすめです。ちなみに私は、3ヶ月前の発売翌日にチケット購入しました。早ければ早い程安いです。  
  • "ビアリッツからパリ・モンパルナスへ"    
    私たち夫婦は74歳と72歳。これまで数十回ヨーロッパ各地を列車で移動してきましたので、列車に乗ることに不安は感じません。ただ、大きく重いバゲージを乗せたり降ろしたりが、苦痛になってきました。しかし、欧州各国の人たちは、いつも友好的でどこへ行っても上げ下しを手伝ってくれます。今回もビアリッツからパリまで1等をRAILEUROPEさんで事前購入してゆきました。1等とは言っても車両内の荷物置き場はそれほど広くありません。荷物置き場では、見知らぬ人が協力し合って、荷物を整理しながら載せこみました。フランス国内の車窓風景は、広大な丘陵続きで変化がありませんが、SNCFさんへ、車内清掃も大切ですが、車両の窓ガラスも常に拭き掃除をしてくれる良いのだが…と常に感じます。  
  • "On time"    
    昔はダイア乱れが多いヨーロッパの鉄道でしたが、TGVは極めて時間に正確だと思います。今回の入線もほぼ時刻通りでした。 尚、今回初めて2ndclassに乗車しましたが、2ndclassは少々喧騒気味。 旅行者はなるべく1stclassに乗るべきだと改めて痛感しました。