ビルバオ

チケット検索
<->

概要

ビルバオ、スペインのバスク地方へようこそ スペイン北部のバスク自治州にあるビルバオは、周囲を山に囲まれた港町です。ネルビオン川の河口にあって、大西洋はすぐそこに迫っています。

スペインについて


列車での行き方 ビルバオへは、レオンやバリャドリード、ログローニョからアクセスできます。お得な料金、および所要時間は以下の通りです。

出発都市 バルセロナ 06:20 2,800
出発都市 マドリード 04:52 2,129
出発都市 Vigo 10:43 6,586
出発都市 レオン 04:38 2,200
出発都市 バリャドリード 03:37 2,243
出発都市 ログローニョ 02:25 1,900
出発都市 ブルゴス 02:27 1,129
出発都市 カステホン・デ・エブロ 03:19 2,779
出発都市 ミランダ・デ・エブロ 01:25 343


列車で巡る周辺地域 ビルバオから、周辺の都市や小さな町へと出かけませんか。お得な料金、および所要時間は以下の通りです。

到着都市 ミランダ・デ・エブロ 01:38 343
到着都市 ログローニョ 02:27 1,900
到着都市 ブルゴス 02:56 979
到着都市 カステホン・デ・エブロ 03:20 2,386
到着都市 バリャドリード 03:49 2,243
到着都市 レオン 04:50 3,079
到着都市 マドリード 05:00 2,129
到着都市 バルセロナ 06:41 2,800
到着都市 Vigo 11:00 3,950

町に滞在中

ビルバオ、スペインのバスク地方へようこそ

スペイン北部のバスク自治州にあるビルバオは、周囲を山に囲まれた港町です。ネルビオン川の河口にあって、大西洋はすぐそこに迫っています。

ビルバオには、近現代美術のコレクションで世界的に知られたグッケンハイム美術館の分館があります。建築家フランク・ゲーリーが設計した同別館建物は、ビルバオの名を世界に知らしめました。市内には歴史ある建造物も残されています。カテドラルは1300年以前にその建設が始まったと信じられています。夜は、迷うほどにたくさんあるレストランやバルから、お気に入りの1軒を見つけて郷土料理に舌鼓。また、ヨーロッパ最大規模の屋内のリベラ市場(10,000m2)へも立ち寄ってみましょう。

鉄道駅




トラベルマップ

近郊都市

スペインの主要都市


クチコミ

  • "なんともスムーズな旅行"    
    今回、初めてネットでチケットを購入しての旅行でした。PC苦手の年寄がこれを利用できたのも貴社のお蔭とと感謝します。今までの駅の窓口に並んで時間を取られていたことが笑い話になりました。