シャトールー

チケット検索
<->

概要

フランス中央部にある閑静な町シャトールー この町の名前はどのように名づけられたか、ご存知ですか? 10世紀にこの地に建てられたラウルの城("château" of Raoul)が語源だという説があります。そう、この町の歴史は10世紀にまで遡れるのです。

フランスについて


列車での行き方 シャトールーへは、リールやブリーブ・ラ・ガイヤルド、スイヤックからアクセスできます。お得な料金、および所要時間は以下の通りです。

出発都市 パリ 01:52 2,143
出発都市 シャルル・ド・ゴール国際空港 02:47 5,857
出発都市 トゥールーズ 04:31 5,429
出発都市 リール 03:44 9,143
出発都市 ブリーブ・ラ・ガイヤルド 02:06 2,143
出発都市 スイヤック 02:34 5,857
出発都市 リモージュ 01:03 2,214
出発都市 サルブリ 01:00 2,171
出発都市 ヴィエルゾン 00:28 1,486
出発都市 サン=セバスチャン 00:31 1,600
出発都市 イスダン 00:13 1,286
出発都市 オルレアン 00:59 2,714
出発都市 アルジャントン=シュル=クルーズ 00:15 1,286
出発都市 Les Aubrais Orleans 00:59 3,343


列車で巡る周辺地域 シャトールーから、周辺の都市や小さな町へと出かけませんか。お得な料金、および所要時間は以下の通りです。

到着都市 イスダン 00:17 1,286
到着都市 アルジャントン=シュル=クルーズ 00:26 1,286
到着都市 ヴィエルゾン 00:42 1,486
到着都市 サン=セバスチャン 00:43 1,600
到着都市 シャルル・ド・ゴール国際空港 02:53 4,143
到着都市 サルブリ 03:09 2,171
到着都市 スイヤック 03:23 4,714
到着都市 オルレアン 03:38 2,714
到着都市 Les Aubrais Orleans 03:41 2,714
到着都市 リモージュ 03:45 2,214
到着都市 パリ 04:46 2,143
到着都市 ブリーブ・ラ・ガイヤルド 04:49 3,429
到着都市 トゥールーズ 06:47 4,286

町に滞在中

フランス中央部にある閑静な町シャトールー

この町の名前はどのように名づけられたか、ご存知ですか? 10世紀にこの地に建てられたラウルの城("château" of Raoul)が語源だという説があります。そう、この町の歴史は10世紀にまで遡れるのです。

列車に乗ってフランス中央部へと行き、シャトールーの町を散策しましょう。この閑静な町の味わい深さにきっと驚くでしょう。実際、この人口4万6000人の町には、お祭りや文化的イベントが数多く行われています。オテル・ベルトラン博物館はガリア時代のローマ芸術のほか、15世紀と17世紀のフランドル地方やオランダの絵画コレクションを所蔵しています。建物そのものは18世紀に造られたものです。また、13世紀にその起源を遡るコルデリア女子修道院もこの町の見所で、現代アート作品が展示されています。Maison du Berrydeではこの地域の美術や伝統について紹介しています。

鉄道駅




トラベルマップ

近郊都市

フランスの主要都市


クチコミ