レオン

チケット検索
<->

概要

スペインの輝く太陽が降り注ぐ古都レオン スペイン北部カスティーリャ・イ・レオン自治州の北東部に位置するレオンは13万5000人ほどが暮らす町であり、サンティアゴ巡礼路の要所でした。

スペインについて


列車での行き方 レオンへは、ラ・コルーニャやイルン、サン・セバスティアンからアクセスできます。お得な料金、および所要時間は以下の通りです。

出発都市 バルセロナ 07:46 4,814
出発都市 マドリード 03:17 3,236
出発都市 ビルバオ 04:50 3,079
出発都市 ラ・コルーニャ 04:55 2,871
出発都市 イルン 05:20 2,550
出発都市 サン・セバスティアン 05:02 2,493
出発都市 サンティアゴ・デ・コンポステラ 04:25 1,893
出発都市 ヒホン 02:22 1,871
出発都市 アビラ 02:53 4,221
出発都市 ルーゴ 04:08 1,814
出発都市 バリャドリード 01:31 1,529


列車で巡る周辺地域 レオンから、周辺の都市や小さな町へと出かけませんか。お得な料金、および所要時間は以下の通りです。

到着都市 バリャドリード 02:20 1,329
到着都市 アビラ 02:52 4,221
到着都市 ヒホン 02:59 1,586
到着都市 マドリード 03:26 2,586
到着都市 ビルバオ 04:38 2,200
到着都市 サン・セバスティアン 04:58 2,493
到着都市 サンティアゴ・デ・コンポステラ 05:07 1,893
到着都市 イルン 05:21 2,550
到着都市 アンダイエ 06:30 5,114
到着都市 バルセロナ 08:13 3,850

町に滞在中

スペインの輝く太陽が降り注ぐ古都レオン

スペイン北部カスティーリャ・イ・レオン自治州の北東部に位置するレオンは13万5000人ほどが暮らす町であり、サンティアゴ巡礼路の要所でした。

レオンでの楽しみはたくさんあります。ローマ時代の兵士が築いた野営地を原型とするこの町は、やがてサンティアゴ・デ・コンポステーラ巡礼への拠点となりました。サンマルコス修道院(救護所)は、巡礼者に宿を提供するという重要な役目を果たしていました。16世紀建造のグズマン家の宮殿のほか、世界的に有名な建築家アントニオ・ガウディ設計による、20世紀建造のカサ・デ・ロス・ボティーネスなどはぜひ訪れたい見所です。「スペインのシスティーナ礼拝堂」との異名をとるサン・イシドロ教会、カテドラルと併設の美術館は必見です。世界遺産に登録されているメドゥラスや、ウィンタースポーツのリゾート、サン・イシドロへと足を延ばし、自然に親しむ時間もおすすめです。

鉄道駅




トラベルマップ

近郊都市

スペインの主要都市


クチコミ

  • "快適な旅を楽しめました。"    
    サン・セバスチャンからサンティアゴ・デ・コンポステラまでINTERCITY0283を利用しました。ちょっと長いしレオンの大聖堂にも行きたかったので、途中レオンに一泊です。 AVEのように時間に正確とはいかないかも、と心配していましたが、サン・セバスチャンーレオン間は全く問題無く快適な旅を楽しむことができました。(評価欄の星が反応しませんでしたのでつけていませんが)コストパフォーマンスも良いです。 なお、それまでは順調だった車内放送が何故かレオンでは停止してしまい、駅の表示板を見て慌てて降りたりもしましたが、これはこれで楽しい思い出です。