マドリッド

チケット検索
<->

Overview

スペインの首都マドリッド

について スペイン


列車での行き方 マドリッドへは、セビーリャやビルバオ、タラゴーナからアクセスできます。お得な料金、および所要時間は以下の通りです。

出発都市 バルセロナ 02:30 3,786
出発都市 マルセイユ 07:03 20,200
出発都市 リスボン 10:43 3,457
出発都市 セビーリャ 02:20 4,750
出発都市 ビルバオ 04:52 2,129
出発都市 タラゴーナ 04:46 4,921
出発都市 ロンダ 03:54 3,893
出発都市 ウェルバ 03:40 5,107
出発都市 カディス 04:05 3,157
出発都市 アルヘシーラス 05:22 4,129
出発都市 ヒホン 05:55 2,950
出発都市 イルン 05:35 2,379
出発都市 オビエード 05:29 2,871
出発都市 ヘレス・デ・ラ・フロンテラ 03:27 3,036
出発都市 サン・セバスティアン 05:18 2,350
出発都市 ベニカシム 03:17 6,314
出発都市 ウェスカ 02:05 5,721
出発都市 パレンシア 02:13 2,800
出発都市 コルドバ 01:43 2,343
出発都市 バリャドリード 01:35 5,286
出発都市 シウダー・レアル 00:52 2,871
出発都市 マラガ 02:25 3,407
出発都市 カステリョ 02:56 4,186
出発都市 トレド 00:33 1,814
出発都市 ログローニョ 03:15 8,414
出発都市 レオン 03:14 2,586
出発都市 パンプローナ 03:03 2,521
出発都市 ジローナ 03:24 8,650


列車で巡る周辺地域 マドリッドから、周辺の都市や小さな町へと出かけませんか。お得な料金、および所要時間は以下の通りです。

到着都市 トレド 00:33 1,814
到着都市 シウダー・レアル 01:01 3,871
到着都市 バリャドリード 01:47 5,286
到着都市 コルドバ 02:04 2,343
到着都市 ウェスカ 02:13 4,900
到着都市 パレンシア 02:20 5,600
到着都市 セビーリャ 02:47 4,100
到着都市 マラガ 02:50 4,543
到着都市 カステリョ 03:19 7,321
到着都市 レオン 03:20 3,236
到着都市 パンプローナ 03:21 2,521
到着都市 ログローニョ 03:23 3,364
到着都市 ベニカシム 03:27 5,264
到着都市 ロンダ 03:45 3,893
到着都市 ヘレス・デ・ラ・フロンテラ 03:53 6,071
到着都市 スマラガ 04:02 5,086
到着都市 ジローナ 04:03 7,386
到着都市 ウェルバ 04:06 5,107
到着都市 カディス 04:29 6,307
到着都市 タラゴーナ 04:34 6,150
到着都市 ビルバオ 05:00 2,129
到着都市 アルヘシーラス 05:13 4,129
到着都市 オビエード 05:31 4,300
到着都市 バルセロナ 05:36 3,786
到着都市 ヒホン 05:57 7,371
到着都市 パリ 10:28 25,771
到着都市 リスボン 10:43 3,457
到着都市 ブロア 12:51 39,343

町に滞在中

スペインの首都マドリッド

スペインの首都マドリッドは、イベリア半島の中心に位置しています。300万人以上が暮らすこのコスモポリタンな都市は、文化的にも芸術的にもとても恵まれた環境にあります。そして充実のナイトライフと本格的な文化や芸術を体感できるアクティビティが楽しめる都市としても知られています。マドリッドはすべての旅行者の好奇心を満たし、そのニーズに応えてくれる万能な都市といえそうです。マドリッドのエネルギッシュな雰囲気によって、普段はとても引っ込み思案で臆病な人たちでさえ、ダンスをしたくなったり、あらゆる珍味を試したり、その冒険心がくすぐられることでしょう。本能的な感情が高揚する町、それがマドリッドなのです。地下鉄アルグエリェス駅近くのピントール・ロサレス遊歩道からテレフェリコ(ロープウェイ)に乗って、原生林が残される4000エーカーのカサ・デ・カンポにも訪れてみましょう。テレフェリコからは壮観なマドリッドのパノラマ眺望が楽しめます。

スペインが誇るプラド美術館、マヨール広場を巡って、広々とした緑豊かなレティーロ公園でゆっくりと休憩。スペインの夜は、深夜の熱気溢れるフラメンコショーを楽しみましょう。マドリッドにはマドリッド・アトーチャ駅とマドリッド・チャマルティン駅の2つの主要駅があります。


マドリッドでは、この地域の多彩な文化や芸術に親しむアトラクションが楽しめます。アート好きなら、町の中心にある美術館のゴールデン・トライアングル(プラド美術館、ティッセン・ボルネミッサ美術館、ソフィア王妃芸術センター)がおすすめです。

プラド美術館には貴重な絵画コレクションが展示されています。ボッシュ、ティツィアーノ、ベラケレス、エル・グレコ、ムリーリョ、ルーベンス、ゴヤといった名だたる画家のコレクションとともに、ゴシック初期から19世紀前半までの作品を収蔵しています。古典絵画が好きで、マドリッドの滞在時間が数時間と限られているなら、プラド美術館が絶対おすすめです。現代アートに興味があれば、ソフィア王妃芸術センターへ。ピカソの『ゲルニカ』は必見です。
美術館が苦手な人には、マヨール広場やオリエンテ広場周辺がおすすめです。また、たくさんのカフェやレストランが軒を連ねるサンタ・アナ広場では、ローカルな雰囲気を味わえます。マドリッドは世界に知られたサッカーチーム「レアル・マドリッド」のホームタウンでもあります。サッカーファンにはサンティアゴ・ベルナベウ・スタジアムは見逃せません。

美食の国スペインの首都マドリッドには、伝統的なタパスバーやシーフードバー、リラックスできるカフェなど魅力的な食スポットがたくさんあります。おすすめのエリアとして、ラ・ラティーナのカバ・バハ通りはいかがでしょう。ここには古くからのタパスバーがずらりと並び、マドリッドならではの独創的なグルメが楽しめます。またグラン・ビアの北にあるチュエカ地区を歩くと、近年新しくオープンした飲食店がいくつも営業しています。サンタ・アナ広場のセルヴェセリアでビールとスナックを楽しみ、マドリッドのお洒落なマラサーニャ地区でバルに立ち寄るのもいいでしょう。

ショッピング天国でもあるマドリッド。グラン・ビアの北にあるフエンカラル通りには流行りのショップがずらりと並び、ソル広場周辺にはスペインのハイストリート・ファッションブランドの店が集まっています。エレガントなサラマンカ地区のセラーノ通りにはデザイナーズブランドの高級ショップが続きます。毎週日曜になると、マヨール広場の南側、ラ・ラティーナ辺りでラストロ(蚤の市)が開かれ、露天が並び絵画やアンティークなどが売られています。


Madrid Visitors and Convention Bureau
Plaza Mayor, 27 28012 Madrid
Tel: (+34) 91 701 22 10

観光案内所は、旅行者の強い味方です。親切なスタッフが、地元目線ならではの観光情報のほか、散策に役立つマップやパンフレット類を提供してくれます。また、半日や1日観光ツアー、郊外へのエクスカーション、宿泊施設など旅行者にとって有益な情報も盛りだくさんです。

鉄道駅

鉄道:ヨーロッパでは、都市や町への移動は鉄道が便利です。すべての主要な町には鉄道駅があり、大都市には2つ以上の鉄道駅があります。また、ほぼすべての鉄道駅は市街地中心部に位置しています。マドリッドの鉄道駅をトラベルマップでご確認ください。


マドリッドの鉄道駅

マドリッド・アトーチャ駅

マドリッド・アトーチャ駅 営業時間: 月~金曜:08:00~23:53
土・日曜:08:00~23:59
休・祭日:08:00~21:30

駅に乗り入れている列車のタイプ:
高速列車(AVE)、在来線、長距離列車(RENFE)、インターシティ
駅構内サービス:
観光案内所、遺失物取扱所、警察、レストラン、トイレ、手荷物預かり所、Wi-Fiによるインターネット接続、ATM、公衆電話。

詳細はこちら

マドリッド・チャマルティン駅

マドリッド・チャマルティン駅 営業時間: 月~金曜:08:30~21:30
土・日曜:---------
休・祭日:09:00~13:00

駅に乗り入れている列車のタイプ:
高速列車(AVE)、在来線、インターシティ
駅構内サービス:
観光案内所、駐車場、両替所、ロッカー、遺失物取扱所、警察、トイレ、手荷物預かり所、Wi-Fiによるインターネット接続、ATM、公衆電話。

詳細はこちら

 


トラベルマップ

近郊都市

スペインの主要都市


Reviews

  • "RENFEスペイン高速列車(バルセロナ-マドリッド)"    
    車内も座席も乗り心地も、とても快適でした。 バルセロナ-マドリッド間をノーストップで運航できるスペインってすごい!。 レイルヨーロッパでの予約も簡便でわかりやすかったです。  
  • "スペインでの列車の旅"    
    Nov.2のMADRIDTOLEDO往復は、FLIGHT CANCELによりNov.1にMADRIDに到着できなかったため(到着はNov.2の深夜)、残念ながら乗ることができませんでした。また次のFlightの確認やHotelの確保などに追われて、RENFEの取消しの方法の確認まで手が回りませんでした。 しかしながら、翌日(Nov.3)のMADRID→CORDOBA、翌々日のCORDOBA→SEVILLAで利用したAVEは非常に快適で、大変良い旅行ができたと思います。  
  • "マドリードのゲートの場所"    
    マドリードからトレドへの移動で利用しました。 ゲートの場所がわかりにくかった。  
  • "向かい合わせの席"    
    1人で乗りましたが,全く知らない人と向かい合わせの席でした。私は会話を楽しめたので良かったですが,人によっては落ち着かないかもしれません。  
  • "バルセロナーマドリード間 2時間30分"    
    日本の新幹線と同等の速さです。セキュリティがしっかりしているのには驚きました。 日本でチケットが簡単に手に入るのは非常に助かります。次もぜひ利用したい。  
  • "夢かなう"    
    スペインを旅するなら、絶対にAVEの一等車に乗りたかった。 そしてMy dream came true. 想像していた以上の豪華なシート。 おしぼりのサービスに続く、美味な食事。 乗ってよかった。 次回チャンスが有るならもっと長距離 バルセロナーマラガ等にトライしたい。  
  • "快適!AVE"    
    快適でした。 2ヶ月前の予約で、バルセロナ-マドリッド1等車が一人10500円、 車内は3列配置、座席は革張りでゆったり! 以前にパリ-ロンドンの新幹線は窓が汚れていてまともに景色も見れませんでしたが、今回はキレイな車体で旅を楽しめました。 但し、土曜日に乗ったため車内サービスはありませんでした。  
  • "ストライキ情報"    
    前日にストの情報を得、当日早めに駅に到着したものの、さらなる情報がどこにもなく、不安が募った。幸い乗車には影響はなく通常通りに運行されたものの、異国で不安でした。ストライキの可能威勢があるなら、割引乗車券でも変更を可能にする等の臨機応変な対応を望みます。 とにかく情報を駅構内にもお願いします。  
  • "快適な旅"    
    久々のヨーロッパの旅でしたが、バルセロナからマドリッドへの高速列車の旅は誠に快適でした。初めて見るスペインの風景とハイスピードを楽しみました。  
  • "食事も充実、快適な旅でした"    
    パリからマラガを飛行機、マラガからグラナダ、さらにコルドバをバス、ここからマドリードをAVEで走破した。一度は一等車で食事をとりながら・・・とずーと思っていたし念願かなった。9800円は高いなと思っていたが、現地で、直近で購入すると110ユーロとのことやはりお得。朝8時50分ごろ発車、間もなくウエートレスとボーイが食事を運んでくる。飛行機(エコノミー)よりずーと豪華だ。ワインもいただき、つきっきりで奉仕されているような状況で、最後にチョコレートのサービスもありコーヒー片手に大満足。車両には、私の他はスペイン人一人。革張りの4席独占でゆったり景色も楽しみました。是非お勧め。  
  • "ストライキ"    
    駅に行ってから、突然ストで運行が止まっている事を知りました。 (翌日からストの予定なのは知ってましたが。) 親切な人が教えてくれて、払い戻しのカウンターで、現金で即払い戻してもらったのは良かったけど、今、AVEはかなりストが多いらしいです。  
  • "リッラクスタイム"    
    移動が早くて、かつサービスがよかった。 ほぼ定刻通り到着したのもよかった。  
  • "快適"    
    車内がゆったりしていて快適に過ごせた 飛行機の待ち時間を考えると、列車利用が良い  
  • "帰国の移動に"    
    日本ではあまり新幹線を利用しないので比較できませんが、席は広くて快適でした。 ただ、カーゴに入れた小型犬を持ち込んでいた人がいて、とにかく吠えまくってたのでうるさかったです。持ち込み自体は問題ないとは思うのですが。 乗り込み時のセキュリティチェックも荷物はしますが人物はチェックなしで?と思いました。 でも時間通りに運行されていて静かでよかったですよ! 追伸 コスパですが選択できないので星なしですが4星です。  
  • "アトーチャ駅の乗り口がわかりずらかった"    
    予約もさほど困難ではなく,列車旅も快適でした。 ただ,アトーチャ駅の乗り口がわかりずらくて,大分悩みました。 入口が2か所あったのでしょうか。もう少しわかりやすい表記にしてもらえればよいと思いました。  
  • 0 15 30 45 60 75 90 105 120 ...