サンティアゴ・デ・コンポステーラ

チケット検索
<->

概要

長い旅路の果て、そして未知の世界へ、サンティアゴ・デ・コンポステーラ スペイン北西部に位置し、ガリシア自治州にあるサンティアゴ・デ・コンポステーラは、フランスから聖地サンティアゴへと続くキリスト教巡礼路の最終目的地です。

スペインについて


列車での行き方 サンティアゴ・デ・コンポステーラへは、ミランダ・デ・エブロやブルゴス、メディナ・デル・カンポからアクセスできます。お得な料金、および所要時間は以下の通りです。

出発都市 ビトーリア 07:40 3,214
出発都市 サン・セバスティアン 10:24 3,343
出発都市 イルン 10:42 6,729
出発都市 ミランダ・デ・エブロ 07:18 4,500
出発都市 ブルゴス 06:25 1,793
出発都市 メディナ・デル・カンポ 04:18 6,329
出発都市 レオン 04:29 1,893
出発都市 ラ・コルーニャ 00:28 857


列車で巡る周辺地域 サンティアゴ・デ・コンポステーラから、周辺の都市や小さな町へと出かけませんか。お得な料金、および所要時間は以下の通りです。

到着都市 ラ・コルーニャ 00:42 857
到着都市 レオン 05:11 1,893
到着都市 メディナ・デル・カンポ 06:17 3,164
到着都市 ブルゴス 07:17 2,393
到着都市 ミランダ・デ・エブロ 08:18 3,214
到着都市 ビトーリア 08:45 6,429
到着都市 サン・セバスティアン 10:24 3,343
到着都市 イルン 10:47 3,364
到着都市 バルセロナ 12:23 5,843

町に滞在中

長い旅路の果て、そして未知の世界へ、サンティアゴ・デ・コンポステーラ

スペイン北西部に位置し、ガリシア自治州にあるサンティアゴ・デ・コンポステーラは、フランスから聖地サンティアゴへと続くキリスト教巡礼路の最終目的地です。

サンティアゴ・デ・コンポステーラはキリスト教三大聖地に数えられ、ヨーロッパにおけるとても重要な文化遺産です。旧市街は1985年に世界遺産にも登録されました。旧市街の細い路地を歩き、家並みや広場を囲む建物を眺めているだけで心地良い中世の雰囲気を感じるでしょう。しかし、やはりこの町の最大の見所は、巡礼路の最終目的地であるカテドラル(大聖堂)です。多様な建築様式で建てられたカテドラルには、聖ヤコブの墓があります。巡礼者らに従いてカテドラルに入れば、ボタフメイロ(巨大な振り香炉)が揺らされながら頭上を通りすぎる場面を見られるかもしれません。

鉄道駅




トラベルマップ

近郊都市

スペインの主要都市


クチコミ

  • "快適な旅を楽しめました。"    
    サン・セバスチャンからサンティアゴ・デ・コンポステラまでINTERCITY0283を利用しました。ちょっと長いしレオンの大聖堂にも行きたかったので、途中レオンに一泊です。 AVEのように時間に正確とはいかないかも、と心配していましたが、サン・セバスチャンーレオン間は全く問題無く快適な旅を楽しむことができました。(評価欄の星が反応しませんでしたのでつけていませんが)コストパフォーマンスも良いです。 なお、それまでは順調だった車内放送が何故かレオンでは停止してしまい、駅の表示板を見て慌てて降りたりもしましたが、これはこれで楽しい思い出です。