トゥール駅

トゥール駅は、トゥールにある鉄道駅です。主要都市には鉄道駅が2カ所以上ある場合がありますので、ご注意ください。
?


列車での行き方

トゥール駅へは、レンヌやラ・ロシェル、ナントからアクセスできます。お得な料金、および所要時間は以下の通りです。
出発都市 パリ
01:08
出発都市 リヨン
05:40
出発都市 ディジョン
04:50
出発都市 レンヌ
02:58
出発都市 ラ・ロシェル
03:05
出発都市 ナント
01:36
出発都市 ブールジュ
01:29
出発都市 アランソン
01:39
出発都市 ポアティエ
01:02
出発都市 ヴィエルゾン
01:07
出発都市 マシー
01:13
出発都市 ドシーズ
02:57
出発都市 ディゴワン
03:52
出発都市 ボーヌ
04:28
出発都市 サン=ジェルマン=デ=フォセ
03:38
出発都市 ムラン・シュール・アリ
03:01
出発都市 カーン
02:48
出発都市 ジエーヴル
01:02
出発都市 ミジドン
02:31
出発都市 オルレアン
01:01
出発都市 シュノンソー
00:26
出発都市 ヴァンドーム・ヴィリエール・シュル
00:27
出発都市 ポルト・ブレ
00:29
出発都市 Ste Maure Noyant
00:23
出発都市 モンバゾン
00:21
出発都市 ランジェ
00:17
出発都市 アンボアズ
00:19
出発都市 ブレレ・ラ・クロワ
00:21
出発都市 エヴル
00:30
出発都市 ソーミュール
00:31
出発都市 アンジェ
00:53
出発都市 ル・マン
00:59
出発都市 ローシュ
01:01
出発都市 シノン
00:48
出発都市 サン=テニャン=ノワイエ
00:46
出発都市 シャテルロー
00:34
出発都市 モントリシャール
00:34
出発都市 ブロア
00:35
出発都市 サン・ピエール・デ・コール
00:05

鉄道駅/空港ガイド

フランス南西部トゥールーズの主要駅がトゥールーズ・マタビオ駅です。同駅は町の中心にあるキャピトル広場から1.2㎞ほどの場所にあり、高速列車TGVや在来線TER、インターシティが乗り入れます。

トゥールーズ・マタビオ駅は、ボルドーやリヨン、マルセイユなどフランス各都市と路線が結ばれています。パリ(モンパルナス駅)からは直行便もありますが、通常、ボルドー乗り換えでトゥールーズにアクセスすることになります。トゥールーズとカルカッソンヌやナルボンヌは直行便で結ばれています。トゥールーズ・マタビオ駅ではメトロA線に乗り継げます。

駅に乗り入れている列車のタイプ:
高速列車(TGV、Corail)、在来線(TERミディ・ピレネー)、インターシティ
駅構内サービス:
SNCF駅職員、遺失物取扱所、ビジネスラウンジ&待合室、観光案内所、トイレ、手荷物預かり所、Wi-Fiによるインターネット接続、両替所、ATM、公衆電話。

交通機関と接続

ローカル列車&地下鉄: トゥールーズ・マタビオ駅にはメトロA線が乗り入れています。A線はトゥールーズの南西部と北東部を結ぶ路線です。
バス:駅の外にバス会社Tisséoの運行するバス停留所があります。
タクシー: 駅のすぐ外にタクシー乗り場があります。
空港:駅の隣に空港シャトルバスの乗り場があります。バスは20分ごとに運行されています。

駅の所在地

住所: Place du Général Leclerc 37000 Tours